Новости

Министерство экономического развития предложило возобновить субсидирование железнодорожных перевозок в Калининград.

16.08.2019
Как полагают в министерстве, есть возможность поддержать грузоперевозчиков из Калининграда, за счет выделенных средств из федерального бюджета. Организовать поддержку предлагают по уже существующему механизму компенсации скидок РЖД на перевозку зерна. Имеющаяся практика начала работать в апреле 2019 года.
Ранее издательство «Новый Калининград» сообщало о мнении Министерства Транспорта РФ, что субсидирование ж/д перевозок скажется отрицательно на работу парома и поэтому Минтранс РФ не поддержал инициативу.
По инициативе ведущих бизнес-объединений, в июне этого года было составлено и направлено письмо Дмитрию Медведеву, с предложением скорректировать имеющиеся железнодорожные тарифы на перевозку грузов по ж/д направлению Калининградской области, что бы стоимость была такой же, как на территории России. Сейчас стоимость перевозки в Калининградском направлении заметно выше по причине перевозки грузов через транзитную территорию Литвы и Белоруссии.
В 2016-2017 годах федеральный бюджет компенсировал расходы на ж/д перевозки компаниям из Калининграда по территории РФ, на данный момент субсидирование прекращено.

Возврат к списку


Посмотреть на карте Новосибирска

Ваша заявка принята!